Activités

Objectifs de développement durable :

Étape 1 : Imprimez les ODD et placez-les sur le sol. Donnez à chaque jeune trois notes autocollantes (petits morceaux de carton) et demandez-leur de les placer au-dessus des ODD qu’ils jugent les plus importants.

Étape 2 : Utilisez l’activité de “partage en binôme” et demandez au jeune de parler à son voisin et d’expliquer pourquoi il a choisi chaque ODD.

Étape 3 : En séance plénière, discutez des questions suivantes :

Quels sont les ODD que vous avez choisis et pourquoi ? (sélectionnez quelques jeunes du groupe)

  1. Avez-vous changé d’avis à la suite de votre discussion avec votre binôme ? (sélectionnez quelques jeunes du groupe)
  2. Pensez-vous que les ODD feront une différence dans votre communauté/pays ?
  3. Que faut-il faire au niveau mondial pour atteindre les ODD d’ici 2030 ?
  4. Question ouverte – l’animateur de jeunesse peut ajouter des questions supplémentaires

Citoyenneté active :

Étape 1 : L’animateur distribue les cartes de bingo jointes à la diapositive suivante (téléchargées à partir du site bingobaker.com).

Étape 2 : L’animateur passe en revue les cartes et joue au bingo jusqu’à ce que la partie soit gagnée.

Étape 3 : L’animateur anime une discussion de bilan et pose les questions suivantes :

  1. L’un des membres du groupe a-t-il réellement accompli ce qui était indiqué sur les cartes de bingo ?
  2. Pourquoi serait-il important de compléter l’une ou l’autre des affirmations figurant sur les cartes de bingo ?
  3. Y a-t-il quelque chose que vous aimeriez faire dans votre communauté dans un avenir proche ?
  4. Comment l’organisation de jeunesse peut-elle les aider à devenir des citoyens actifs ?

Bingo de la citoyenneté active !

L’éducation à la citoyenneté mondiale :

Étape 1 : Après avoir fait une présentation générale et montré les vidéos de ce module, l’animateur divise le groupe en petits groupes de 4 personnes.

Étape 2 : Les groupes reçoivent un tableau de papier et des marqueurs et sont invités à dessiner un grand arbre (“l’arbre à problèmes”).

Étape 3 : Sur l’arbre, le groupe est invité à écrire sur l’écorce de l’arbre un sujet qui le passionne, par exemple l’inégalité entre les sexes. Il dispose ensuite de 30 minutes pour réfléchir aux causes de ce problème, par exemple l’écart de rémunération entre les hommes et les femmes, et les placer dans les racines de l’arbre, ainsi qu’aux effets de ce problème, par exemple l’inégalité sur le lieu de travail. Le groupe est invité à écrire autant de causes et d’effets que possible.

Étape 4 : Débriefing avec le groupe sur ce que cela représente et sur la façon dont ils se sont sentis en participant. Questions à examiner :

  • Pourquoi est-il important de réfléchir aux causes et aux effets des problèmes de société ?
  • Est-il important de réfléchir à la manière dont les différents problèmes de société sont liés et à leur impact ?

Photo source: childreninemergencies.org (2016)